Предоставление услуг на объекте МБДОУ № 30 «Малышок»:

• Пандус – имеется.
  • Пандус переносной — имеется
  • Кнопка вызова персонала – не имеется.

Обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В здание образовательной организации обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при помощи пандуса, расположенной у входной двери в Учреждение. Также в дополнительных группах «Дошколенок» имеется переносной пандус. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо (тьютор). Официальный сайт ДОО имеет версию для слабовидящих людей.

В учреждении имеются следующие помещения:

19 групп дошкольного возраста от 1,6  до 7 лет.

Это основные помещения для пребывания воспитанников в детском саду, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Оснащены детской мебелью, комплектами игровых модулей, пособиями для полноценного развития детей с учетом их возрастных особенностей и интересов. Все 19 групп  оснащены интерактивным оборудованием. Оборудование групповых помещений соответствует росту и возрасту детей. В группах создана развивающая предметно-пространственная среда с учетом основных направлений развития воспитанника. Подбор оборудования осуществляется в соответствии с ООП ДО.

Внутреннее пространство учреждения, помимо групповых комнат, включает и специальные помещения, позволяющие осуществлять развитие детей:

Физкультурный зал, обеспеченный необходимым оборудованием для проведения физкультурных занятий.  Зал обеспечен лавочками, лестницами.

Музыкальный зал, обеспеченный зеркалами, стульями, музыкальным оборудованием для проведения музыкальных занятий. В данном помещении установлен проектор.

Кабинет педагога-психолога, тьютора и учителя-логопеда, который включает в себя следующие рабочие зоны: пространство для взаимодействия с детьми (мебель детская,  кресло-пуфы,  музыкальные записи релаксационной направленности, а также стимульный материал к диагностико-коррекционным методикам и тестам в соответствии с возрастной дифференциацией).

Медицинский блок  (медицинский кабинет, процедурный кабинет). Он оснащен необходимым оборудованием в соответствии с санитарными требованиями: в медицинском кабинете имеется ростомер, весы, рабочий стол медсестры, кушетка, шкаф для хранения документации; в изоляторе — одно койко-место, детский стульчик; в процедурном кабинете — холодильник для хранения вакцины, шкаф для медикаментов, процедурный стол, кварцевая лампа. Для оказания доврачебной помощи имеется аптечки.

Условия питания  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для организации питания детей в группах (подготовка готовых блюд к раздаче; мытьё столовой посуды) оборудованы буфетные, в которых размещены посуда и столовые приборы, мелкий инвентарь; двухсекционные ванны, стеллажи для просушивания посуды; хозяйственные шкафы. Организация питания осуществляется в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно — эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» и примерным 20-дневным меню для детей от  1,6 до 7 лет, разработанным с учетом физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей  дошкольного возраста, утвержденного заведующим Учреждения. Воспитанники получают 5-разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин в соответствии с режимом дня Учреждения.

Условия охраны жизни и здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется по договору с ГАУ РС(Я) «Поликлиника № 1» и штатными медсестрой, которая наблюдают за состоянием здоровья, физическим развитием воспитанников, организуют при согласии родителей (законных представителей) обучающихся медицинские осмотры, профилактические прививки, контролируют санитарное состояние помещений ДОУ, работают с воспитанниками по гигиеническому воспитанию и пропаганде ЗОЖ.

Обеспечение безопасности образовательной организации достигается осуществлением охраны здания и территории ДОУ в дневное и ночное время с системы видеонаблюдения.

В организации установлена система АПС  и оповещения людей о пожаре, разработаны и размещены планы эвакуации. Здание  оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Детский сад оборудован тревожной кнопкой экстренного вызова полиции.

В целях информационного обеспечения образовательного процесса в МБДОУ Д/с №30 «Малышок» обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, имеется подключение к сети Интернет. Детский сад имеет свой сайт, электронную почту.