Указ главы Республики Саха (Якутия) от 13 октября 2020 года

Указ Главы РС(Я) #1470 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 27 апреля 2020 г. № 1143 «Об утверждении правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Саха (Якутия)»

❗ГРАЖДАНЕ ОБЯЗАНЫ:

✅Соблюдать дистанцию до других граждан от 1,5 до 2 метров , в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

✅ Соблюдать санитарно-эпидемиологические требования при захоронении тел лиц, умерших от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

✅ Соблюдать режим самоизоляции по месту проживания в случае
заболевания членов семьи или лиц, совместно проживающих, острыми респираторными вирусными инфекциями с момента обращения за медицинской помощью до установления диагноза, но не более 14 календарных дней.

✅Соблюдать режим самоизоляции по месту проживания в случае
контакта с больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в течение 14 календарных дней со дня контакта.

✅Граждане, за исключением проживающих на территориях
населенных пунктов, не имеющих круглогодичного автотранспортного сообщения, обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).

✅Граждане в возрасте старше 65 лет, а также граждане, имеющие
хронические заболевания и состояния иммуносупрессии, обязаны соблюдать режим самоизоляции.

❗ Определенные правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями действуют до отмены режима повышенной готовности.

Источник: Оперштаб Якутии

Оперштаб Якутии разъясняет порядок обязательной самоизоляции и удаленной работы при ОРВИ

Предлагается алгоритм из семи шагов.

В случае, если заболел член семьи, то есть появились первые признаки ОРВИ (повышение температуры тела в сочетании с одним или более из приведенных признаков — ломота в суставах или в мышцах, боль в горле, насморк, отсутствие обоняния), необходимо сделать:

  1. Оформить заявку на вызов врача по телефону поликлиники по месту жительства или через приложения «Облачная поликлиника» и «МедСеть». В этот же день на больного оформляется больничный лист.
  2. Все члены семьи, которые проживают вместе с больным, самоизолируются до установления больному точного диагноза лечащим врачом.
  3. Работающие члены семьи уведомляют работодателя о том, что они контактны с больным ОРВИ, и переходят в режим самоизоляции. Уведомление осуществляется любым доступным способом.
  4. Работодатель обязан со дня уведомления работника перевести его на дистанционный режим работы, а при невозможности такого перевода в силу характера работы — предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон в соответствии с трудовым законодательством. Больничный лист членам семьи больного не оформляется.
  5. Если больному диагностирован COVID-19, то изоляция членам семьи продлевается на 14 дней с момента последнего контакта с больным (госпитализация или выздоровление). Больничный лист при контакте с больным COVID-19 выдается со дня выдачи такому гражданину постановления Роспотребнадзора об изоляции.
  6. Если у больного исключен COVID-19 (но есть сезонная ОРВИ), то с этого дня режим самоизоляции для всех членов семьи больного прекращается.
  7. Член семьи больного после выхода на работу предоставляет работодателю копию листка нетрудоспособности больного или справку о болезни студента, школьника или дошкольника (форма №095/у).

Напомним, указ о самоизоляции граждан, контактировавших с больными ОРВИ, глава Якутии Айсен Николаев подписал 13 октября.

ГРАФИК САНИТАРНЫХ ДНЕЙ НА 2020-2021 УЧГГ. :


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *