В соответствии с ч. 3 ст. 64 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Основными направлениями деятельности КМП являются:

— проведение психолого-педагогической диагностики развития детей дошкольного возраста, не посещающих ОУ;

— информационно-просветительская работа с родителями детей дошкольного возраста, не посещающих ОУ;

— психолого-педагогическое консультирование родителей детей дошкольного возраста, не посещающих ОУ;

— организация образовательной и коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста, не посещающими ОУ.

В рамках консультативно-методического пункта можно обсудить широкий круг вопросов:

• Коррекция речевых недостатков;
  • Профилактика нарушений детско-родительских отношений;
  • Определение уровня общего развития ребенка, выявление имеющихся проблем в знаниях, умениях и навыках дошкольников;
  • Подготовка ребенка и родителей к началу посещения дошкольного образовательного учреждения или школы (вопросы адаптации и подготовки);
  • Взаимодействие ребенка с детским коллективом и взрослыми;
  • Организация интересного и полезного для ребенка досуга в семье и многое другое.

Приемные часы работы консультативно-методического пункта:

Понедельник  17.00-18.00

Среда           17.00-18.00