Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад присмотра и оздоровления №30 «Малышок» городского округа «город Якутск»

Ясли-сад «Малышок» открыл свои двери для детей 1 мая 1927 года по улице Революции в доме Никифорова (ныне это улица Октябрьская в доме где 60-70-х годах находился ревмосанаторий, затем вирусобиологическая лаборатория). Первые 5 лет заведовала яслями врач Желудякова Ольга Илларионовна, врач-педиатр. Ясли были сезонные.

В 1932г. на ряду с открытием туб. санатория сезонные ясли №1 были преобразованы в самостоятельное учреждение интернатного типа с круглосуточным режимом работы без перерыва на выходные и праздничные дни. Заведующей была назначена врач-педиатр Любимова Мария Исаевна.

В 1962г. для санаторно-туберкулезных яслей построили новое здание по улице Ильменской, где они находились до 01.07. 2002г., ровно 40 лет.
За годы работы яслей в 30-е годы, в военное и послевоенное время сменились руководители, все они имели медицинское образование, были хорошими хозяйственниками, уважаемыми в коллективе.
1927-1932гг. — Желудякова Ольга Илларионовна, врач-педиатр.
1932-1935гг. – Любимова Мария Исаевна,
врач-педиатр.
1935-1943гг. Нейман Хая Абрамовна,
врач-педиатр.
1943г. – Когут Вера Яковлевна, врач-педиатр.

1-1

Непродолжительное время заведовали яслями: Данилова Мария Арсентиевна, Дмитриева, Березовская, Окоемова Валентина Яковлевна, Попова, Филиппова Лидия Андреевна.
1974-2010 гг. — Подольская Галина Александровна.
2010-2014 гг. — Тюпина Людмила Николаевна.
С 2014 по сегодняшний день заведующая Бурнашева Жанна Маратовна

В 2015 году свои двери распахнули дополнительные группы «Лесная сказка» для детей от 3 до 7 лет

Адрес местонахождения:

• МБДОУ «Д/с №30 «Малышок» — город Якутск, улица Пионерская, 47 (телефон/факс 44-83-41)
  • дополнительные группы «Лесная сказка» — город Якутск, улица Якутская 2/14 (телефон/факс 402-524)

График работы:

• МБДОУ «Д/с №30 «Малышок» — круглосуточно с понедельника по пятницу, выходной: суббота, воскресенье
  • дополнительные группы «Лесная сказка» — с 7.30 — 19.30, выходной: суббота, воскресенье

E-mail  detsad30@yaguo.ru

Адрес сайта  http://detsad30.yaguo.ru

Плановая наполняемость: 205 детей

Учредитель: окружная администрация «город Якутск»

В ДОУ работает 9 возрастных групп, из них:

• 4 группы для детей с туберкулезной интоксикацией с 1,5 до 3 лет
  • 5 групп общеобразовательной направленности для детей 3-7 лет.

Цель: Развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Основная общеобразовательная программа:

• Программа «От рождения до школы» ред. Н.А. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева
  • Программа «Тосхол» Семенова С.С., Ефимова Д.Г., Андросова Ю.В.

Приоритетные направления в деятельности ДОУ: физкультурно-оздоровительное

Язык обучения: русский и якутский