Использование дидактических игр по формированию слоговой структуры слова при проведении НОД по речевому развитию

В рамках логопедического месячника по теме «Использование дидактических игр по формированию слоговой структуры слова при проведении НОД по речевому развитию» в нашем детском саду прошёл день открытых дверей.

Открытые показы образовательной деятельности играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и образовательном процессе в целом. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт.

На мероприятии присутствовало 15 педагогов из 4 детских садов города Якутска. Целью мероприятия являлось: — подготовить ребёнка к усвоению слоговой структуры слова. — Формирование предпосылок становления слоговой структуры слова.

Встретили гостей с музыкальными номера воспитанники старших, подготовительных групп.

Воспитатели Бобиева Татьяна Егоровна, Трофимова Елена Иннокентьевна провели с детьми подготовительной группы «Любознайки» занятие на тему «Слоговой состав слова». Дети во время занятий учились совершенствовать умение различать на слух длинные и короткие слова, учить запоминать и воспроизводить цепочки слогов со сменой

ударения и интонации, цепочек слогов с разными согласными и одинаковыми гласными; цепочек сло­гов со стечением согласных.

Музыкальный руководитель Кириллина Куннэй Анатольевна провела музыкальное занятие по логоритмике «Зверята». Педагог показала, как использовать дыхательные упражнения, артикуляционные гимнастики при проведении музыкального занятия.

Воспитатель Сидорова Мария Еримеевна выступила с презентацией: «Дидактическая игра для формирования слоговой структуры слова у детей старшего дошкольного возраста», воспитатель Шадрина Виктория Викторовна показала фрагмент НОД по развитию речи с использованием ИКТ технологии.

Во время презентаций дидактических игр гости попробовали себя в роли детей, выполняли различные задания на интерактивной доске.

Необходимо отметить, что все занятия проведены на высоком профессиональном уровне, цели и задачи достигнуты в полном объеме. Воспитатели подготовили для образовательной деятельности насыщенный, интересный теоретический и наглядный материал, мультимедиа, интерактивное оборудование, умело организовали предметно-пространственную среду.

В конце мероприятия провели круглый стол, где обсудили и анализировали занятия педагогов. Были высказаны пожелания педагогам по проведению НОД.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *