Городской семинар для педагогов ДОУ «Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста»

13 марта 2017 г. в нашем детском саду прошел городской семинар для педагогов ДОУ под названием «Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста». На семинаре присутствовали старшие воспитатели, педагоги, специалисты дошкольных образовательных учреждений города Якутска.

Интеллектуальное развитие дошкольников – многогранный процесс, связанный с развитием всех сторон личности ребёнка, оно является важнейшей составной частью общего психического развития, подготовки к школе и ко всей будущей жизни. Ведущая роль в интеллектуальном развитии принадлежит систематическому интеллектуальному воспитанию.

Интеллект ребенка – специфическая форма организации индивидуального познавательного опыта, обеспечивающая возможность эффективного восприятия и понимания окружающего мира. Но познание окружающего мира у дошкольников, в отличие от школьников, не концентрируется на учебных занятиях – оно осуществляется в повседневной жизни, в процессе общения со взрослыми и сверстниками, в игре, труде, различных видах продуктивной деятельности.

Таким образом, используя всестороннее воздействие на сознание ребенка, можно вырастить гармонично развитую личность.

Семинар открыли наши воспитанники с музыкальными номерами. Так воспитанник подготовительной группы «Любознайки», лауреат, дипломат различных конкурсов Хромов Вова подарил нашим гостям игру на пианино. Ансамбль «Юные оркестранты» показали гостям игру на музыкальных инструментах. Затем с приветственным словом выступила наша заведующая Бурнашева Жанна Маратовна.

После торжественного открытия гостям были показаны открытые НОД наших педагогов. Так:

1. Воспитатель средней группы «Солнышко» Федорова Любовь Виссарионовна со своими воспитанниками показали занятие под названием «Интеллектуальное развитие детей посредством русских народных сказок».

1. Воспитатели якутской средней группы «Радуга» Бурнашева Аграфена Ивановна и Тимофеева Ирина Архиповна показали занятие «Булугас ойдоох кырачааннар».

1. Педагог-психолог Кузьмина Алена Петровна показала занятие с воспитанниками подготовительной группы «Кэнчээри». Название занятия «Путешествие в Изумрудный город».

1. Воспитатель якутской подготовительной группы «Кэнчээри» Шадрина Виктория Викторовна со своими воспитанниками показала занятие под названием «Занимательное путешествие по островам Математики».

1. Педагог дополнительного образования по шашкам и шахматам Гаврильева Альбина Маратовна показала занятие под названием «Тайны шахматной доски» с воспитанниками подготовительной группы «Любознайки».

1. Воспитатель старшей группы «Вундеркинды» Березкина Сахайаана Сергеевна показала гостям занятие-викторину «Умники и умницы. Игры со Смешариками» вместе со своими воспитанниками.

1. Воспитатель старшей группы «Почемучки» Алексеева Екатерина Сергеевна вместе со своими воспитанниками показала занятие по легоконструированию «Пожарная машина».

1. Воспитатель подготовительной группы «Любознайки» Гаврильева Ульяна Егоровна показала занятие под названием «Счастливый случай» вместе со своими воспитанниками.

В конце семинара наши воспитанники подарили нашим гостям музыкальные номера. Так воспитанники якутской подготовительной группы «Кэнчээри» выступили с отрывком из олонхо «Дьулуруйар Ньургун Боотур» и игрой на национальных инструментах. Сказку «Репка» на английском языке показали нашим гостям воспитанники подготовительной группы «Любознайки». С песней на английском языке выступили дети старшей группы «Вундеркинды».

В завершении семинара с итоговым словом выступила старший воспитатель нашего детского сада Винокурова Александра Григорьевна. Гости отметили, что семинар был содержательным и познавательным. Завершился семинар общим фотографированием и чаепитием.