Месячник ПДД в нашем детском саду

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по изучению ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В нашей подготовительной группе прошла очередная интересная и увлекательная неделя “Правила дорожного движения”. За это время ребята не только освежили в памяти правила дорожного движения, но и узнали много нового и интересного.

Для достижения поставленных целей:

— Были проведены тематические занятия о соблюдении правил дорожного движения.

— Прошли беседы : «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать»,  «Безопасность на дороге.»

— В родительском уголке размещена информация «Об обучении детей правилам дорожного движения, «Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге».

На протяжении всей недели ребята закрепляли свои знания посредством:

—  участия в играх: «Назови знаки», лото «Правила движения», «Светофор».

— рисования карандашами, красками: «Как я перехожу дорогу по пешеходному переходу, «Светофор», «Дорожные знаки».

В течение недели ребятам зачитывались стихотворения, рассказы: «Светофор», «Азбука безопасности», а также одно из стихотворений – «Светофор».

В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с предупреждающими и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

В нашей средней группе «Карамельки» воспитатели согласно плану провели месячник ПДД . В течении месяца прошли беседы,ситуации, занятия, игры, обновили наглядные и демонстрационные материалы, уголок по ПДД

Средняя группа «Чуораанчык» тоже приняла участие в месячнике ПДД. Дети совместно с воспитателем рассматривали иллюстрации по теме месячника. Беседовали, играли, рисовали.  В течение всего месяца мы старались донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязаны выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.