С Днем Победы !

«День Победы — это праздник, это радость со слезами на глазах», — сказал поэт. На протяжении десятилетий День Победы — 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой.  Нет в России семьи, которую война обошла стороной. С каждым поколением, события давно минувших дней, всё больше забываются.

Мы не должны допустить того, чтобы наши дети забыли о войне и ее героях. Им надо рассказывать о войне, о сражениях и подвигах наших солдат. И чем ребенок старше, тем подробнее необходимо беседовать на эту тему. Дети должны знать и ценить то, что мы живем в мире, благодаря людям, которые избавили нас от фашизма.

Накануне праздника ПОБЕДЫ 9 МАЯ воспитатели в группах провели  с детьми, познавательные беседы о войне, о городах-героях, о подвигах советских солдат с рассматриванием картин, иллюстраций, чтением художественной литературы, прослушиванием песен военных лет, изготовили открытки для бабушек и дедушек, провели спортивные соревнования.

5 Мая в честь великого праздника — Дня Победы — для детей старших групп  было организовано тематическое мероприятие под названием «Слава нашим героическим прадедам!». Его гостями были  сотрудники Детской библиотеки города Якутска. Мероприятия прошли очень душевной и проникновенной атмосфере. Оформление соответствовало теме патриотизма, на стене были вывешены фотографии прабабушек, прадедушек — солдат Великой Отечественной войны. Дети старших групп пели песни военных лет («Катюша», «День Победы», «Здравствуй, мир», «Синий платочек»)  читали стихи, посвященные Великой Победе. Все присутствующие почтили память погибших в войне минутой молчания.

Такие мероприятия воспитывают у дошкольников уважение к истории страны,  ветеранам войны, любовь к Родине,  чувство гордости за победу советского народа в Великой Отечественной войне. С Днем Победы!