Юбилей детского сада «МАЛЫШОК»

Дом, в котором все окна распахнуты в детство,

Я любуюсь тобой, не могу наглядеться.

Мне милее и краше всех зданий на свете

Дом, в котором с утра собираются дети

И внутри он наряден, и светел, и ярок,

Каждый день детворе -как волшебный подарок!

Сколько детства прошло в нашем детском саду ни счесть. 24 ноября отметили   90 летний  юбилей нашего детского сада «Малышок», он является самым первым ясли- садом в городе Якутске.

Немного истории: в сентябре 1927 года по указанию Наркомздрава в городе Якутске был открыт один из первых санаторно-противотуберкулезных самостоятельных учреждений интернатного типа-детские ясли №1. Режим работы был круглогодичный, без перерыва на выходные и праздничные дни.

За годы работы яслей, все заведующие  имели медицинские образования, были хорошими хозяйственниками, уважаемыми в коллективе.

1927-1932гг.-Желудякова Ольга Илларионовна, русская, врач-педиатр

1032-1935гг.-Любимова Мария Исаевна, еврейка, врач-педиатр.

1935-1943гг.-Нейман Хая Абрамовна-еврейка, врач-педиатр. Первой заведующей детскими яслями №1 была Хая Абрамовна. В 1943 году, сопровождая обоз с детьми, она трагически погибла.

1943г.-Когут Вера Яковлевна, русская, врач-педиатр.

Непродолжительное время заведовали яслями: Данилова Мария Арсентьевна, Дмитриева, Березовская, Окоемова Валентина Яковлевна, Попова, Филиппова Лидия Андреевна.

1974-2010 гг. Подольская Галина Александровна, Ветеран труда, Ветеран ВОВ(несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей), Почетный работник общего образования Российской Федерации, нагрудный знак Якутской Городской Думы «Знак признания»

С 2014 г. по сегодняшний  день работает заведующей детского сада Бурнашева Жанна Маратовна.

В торжественном юбилейном мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Якутской городской думы Марина Сергеевна Силкина- заместитель начальника Управления образования города Якутска Тамара Николаевна Попова, главный специалист отдела общего образования и языковой политики Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Татьяна Ивановна Никифорова, начальник отдела дошкольного образования Елена Николевна Почтаренко, заместитель начальника Управления Строительного округа Петров Михаил Федорович, ветераны-работники  детского сада, педагогический коллектив, родители и воспитанники сада.

Работникам-ветеранам, педагогам и сотрудникам детского сада были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), Якутской городской думы, Комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций,  Окружной администрации города Якутска, Управления образования г.Якутска, Рескома профсоюзов работников образования,  работникам-ветеранам, педагогам и сотрудникам детского сада.

Украшением вечера стали воспитанники детского сада, ансамбль  «Маленькие звездочки», лауреаты II степени « IV регионального конкурса –фестиваля «Зима начинается с Якутии», дипломанты I степени хорового конкурса  I открытого межнационального Республиканского фестиваля  «Наследники Великой победы» с песней «Ах, как хорошо в садике живется!» Поздравили любимый садик  с танцем «Дружба» воспитанники старшей группы «Любознайки». Также выступали танцевальный коллектив «Северные звездочки»- воспитанники подготовительной группы «Почемучки», обладатели  диплома III сте пени «V регионального конкурса –фестиваля «Зима начинается с Якутии»  с народным танцем «Якутяночка».  Отрадно отметить, что пришли поздравить  звездные родители нашего выпускника Ча5ыла- Санита Ай и Эрхан.

К заключению вечера,  весь коллектив и воспитанники детского сада  спели песню «Большой хоровод», затем дети торжественно задули свечи юбилейного торта.

Выражаем  огромную благодарность социальным партнерам, спонсорам: Петровой Октябрине Семеновне, директору магазина «Развивайка» Ботуеву Николаю Петровичу, магазину «Мак книга»-Макаровой Татьяне Егоровне, ООО «Див» Дягтеревой Людмиле Егоровне, ООО «Трансстрой»-генеральному директору Мункуеву Денису Михайловичу, ООО «Эрдэм»-директору Шабаеву Леониду Александровичу, ИП «Курганова», АО «Хлебокомбинат», ООО ТСК «Барс», ООО «Тумэн», ООО «Антерес».

Искренне благодарим всех, кто пришел в этот знаменательный день, пожелаем здоровья, счастья, удачи в делах, благополучия и творческих успехов, больших побед в любых начинаниях!!!